Nuevo Usuario
Recordar mi contraseña
Inicio   |   Contactar
Su carro: 
(Vacío)

Embrague

Cód.: ART00345
  • Tipos: todos los vehículos gasolina 4 cilindros
  • Serie III - IIIA
  • 4 Cilindros
  • Gasolina
Figura 197
Si necesitas algun recambio marcado como absoleto, pueden mandar un Email con el numero de figura y numero de pieza, tramitaremos conseguirla bajo demanda.
Figura Referencia Descripción Desde Hasta Observaciones
1 118685 Carter volante M 5 apoyos 11/1984    
1 564394 Carter volante V 3 apoyos   10/1980 Absoleto
1 ERC7341 Carter volante W 5 apoyos 11/1980 10/1984 Absoleto
2 247145 Esparrago W   10/1984  
2 TE110061 Esparrago M 11/1984   Absoleto
3 ETC5369 Retén 5 apoyos      
4 181182 Tuerca W   10/1984  
4 NH110041 Tuerca M 11/1984    
5 180426 Arandela W   10/1984 Absoleto
5 WL110001 Aramdela M 11/1984   Absoleto
6 3290 Tapón      
7 ERC6432 Anillo   5/1986  
8 240407 Clip     Absoleto
9 187177 Tornillo W   10/1984 Absoleto
9 BH110071 Tornillo M 11/1984    
10 180426 Arandela W   10/1984 Absoleto
10 WL110001 Arandela M 11/1984   Absoleto
11 182108 Tornillo W   10/1984 Absoleto
11 SH110301 Tornillo M 11/1984   Absoleto
12 180426 Arandela W   10/1984 Absoleto
12 WL110001 Arandela M 11/1984   Absoleto
13 2251 Arandela W   10/1984 Absoleto
13 850621 Arandela M 11/1984   Absoleto
14 564506 Volante motor 3 apoyos     Absoleto
14 ERC6392 Volante motor 5 apoyos      
15 231759 Fija     Absoleto
16 08566 Casquillo 3 apoyos      
16 506799 Corona      
17 ERC4658 Placa      
18 ERC6551 Tornillo      
19 561536 Disco embrague      Absoleto
20 576557 Prensa embrague      
21 SX108201 Tornillo     Absoleto
22 WL108001 Arandela     Absoleto
23 113272 Tapón     Absoleto
24 276511 Soporte     Absoleto
  STC8363 Kit embrague (no LT85)      

 
  • Tipos: todos los vehículos diesel 4 cilindros, incluido Turbo
  • Serie III - IIIA
  • 4 Cilindros
  • Diesel
Figura 198
Si necesitas algun recambio marcado como absoleto, pueden mandar un Email con el numero de figura y numero de pieza, tramitaremos conseguirla bajo demanda.
Figura Referencia Descripción Desde Hasta Observaciones
1 118729 Carter volante M 5 apoyos 5/1987 E23748753    
1 118739 Carter volante M 5 apoyos 6/1986 4/1987  
1 515086 Carter volante 3 apoyos   4/1987 E23748752  
1 ERC5037 Carter volante W 5 apoyos     Usar 118739
2 247145 Esparrago W   10/1984  
2 TE110061L Esparrago M 11/1984    
3 277532 Esparrago W   10/1984 Absoleto
3 ERC9240 Esparrago M 11/1984   Absoleto
4 247146 Esparrago W   10/1984 Absoleto
4 TE106041 Esparrago M   4/1987 E23748752 Absoleto
5 ETC5369
ETC5187
Retén cigueñal 5 apoyos      
6 181184 Tuerca W   10/1984 Absoleto
6 NH106041 Tuerca M 11/1984   Absoleto
7 3946 Arandela      
8 3074 Arandela W   10/1984  
8 WL106001 Arandela M 11/1984    
9 56140 Tapa   4/1987 E23748752  
10 50216 Junta   4/1987 E23748752 Absoleto
11 ERC2250G1 Indicador   4/1987 E23748752  
12 240407 Clip     Absoleto
13 256043 Tornillo W   10/1984  
13 BH110071 Tornillo M 5/1987 E23748753    
13 BH110091 Tornillo M 11/1984 4/1987  
14 180426 Arandela W     Absoleto
14 WL110001 Arandela M     Absoleto
15 118731 Volante motor 5 apoyos 5/1987 E23748753   Absoleto
15 566851 Volante motor 3 apoyos     Absoleto
15 ERC4660 Volante motor 5 apoyos   4/1987 E23748752 Absoleto
16 231759 Fija     Absoleto
17 113307 Corona 5/1987 E23748753    
17 568431 Corona   4/1987 E23748752  
18 ERC4658 Placa      
19 113224 Disco embrague LT85      
19 571712 Disco embrague     Absoleto
20 576557 Prensa embrague      
21 SX108201 Tornillo     Absoleto
22 WM108001 Arandela     Absoleto
23 ERC6551 Tornillo      
24 182108 Tornillo W   10/1984 Absoleto
24 SH110301 Tornillo M 11/1984   Absoleto
25 180426 Arandela W   10/1984 Absoleto
25 WL110001 Arandela M 11/1984   Absoleto
26 2251 Arandela W   10/1984  
26 850621 Arandela M 11/1984   Absoleto
27 246169 Anillo tórica    11/1979 E236455978  
27 ERC6432 Anillo tórica 12/1979 5/1986  
29 253068 Tornillo W   10/1984  
29 256064 Tornillo W   10/1984 Absoleto
29 BH110091 Tornillo M 11/1984    
29 SH110301 Tornillo M 11/1984   Absoleto
30 3077 Arandela W   10/1984  
30 WL110001 Arandela M 11/1984   Absoleto
31 254803 Tuerca W   10/1984  
31 NH110041 Tuerca M 11/1984    
33 3290 Tapón      
34 113272 Tapón     Absoleto
35 276511 Soporte   11/1982 Absoleto
  STC8363 Kit embrague  (no LT85)      

 
  • Tipos: todos los vehículos 6 cilindros
  • Serie III - IIIA
  • 6 Cilindros
Figura 201
Si necesitas algun recambio marcado como absoleto, pueden mandar un Email con el numero de figura y numero de pieza, tramitaremos conseguirla bajo demanda.
Figura Referencia Descripción Desde Hasta Observaciones
1 117824 Carter volante W   11/1979 Absoleto
1 118204 Carter volante W 12/1979 5/1986  
1 118741 Carter volante M 6/1986 E27617146    
2 247145 Esparrago W   4/1984  
2 TE110061 Esparrago M 5/1984    
3 247146 Esparrago W   4/1984 Absoleto
3 TE106041 Esparrago M 5/1984   Absoleto
4 602141 Fija      
5 ETC5369 Retén      
6 276511 Soporte     Absoleto
7 3290 Tapón      
8 187177 Tornillo W   4/1984 Absoleto
8 256043 Tornillo W   4/1984  
8 BH110071 Tornillo M 5/1984    
9 2251 Arandela W   4/1984  
9 850621 Arandela M 5/1984   Absoleto
10 181182 Tuerca W   4/1984  
10 NH110041 Tuerca M 5/1984    
11 246169 Anillo   11/1979  
11 ERC6432 Anillo 12/1979 5/1986  
12 256043 Tornillo W   4/1984  
12 BH110071 Tornillo M 5/1984    
13 182108 Tornillo W   4/1984 Absoleto
13 SH110301 Tornillo M 5/1984 4/1987 Absoleto
14 180426 Arandela W   4/1984 Absoleto
14 WL110001 Arandela M 5/1984   Absoleto
15 2251 Arandela W   4/1984  
15 850621 Arandela M 5/1984   Absoleto
16 117862 Volante reten partido   11/1979 Absoleto
16 118168 Volante reten entero 327 mm   12/1982  
16 118274 Volante reten entero 340 mm 1/1983    
17 112801 Fija 1/1983   Absoleto
17 6395 Fija   12/1982  
18 G04157 Corona      
20 247135 Tornillo W   4/1984 Absoleto
20 ERC6551 Tornillo 5/1984    
21 ERC4658 Placa      
22 112802 Disco embrague 276 mm 1/1983 E27617250B    
22 120706 Disco embrague 267 mm   12/1982 E27617249B  
23 118300 Prensa embrague 276 mm 1/1983 12/1986  
23 118742 Prensa embrague 276 mm 1/1987    
23 576476 Prensa embrague 267 mm   12/1982  
23 790180 Prensa embrague 1/1983 12/1986 Absoleto
24 SX108201 Tornillo     Absoleto
25 180426 Arandela W   4/1984 Absoleto
25 WL108001 Arandela M 5/1984   Absoleto
26 181184 Tuerca W   4/1984 Absoleto
26 106041 Tuerca M 5/1984   Absoleto
27 3074 Arandela W   4/1984  
27 WL106001 Arandela M 5/1984    
28 56140 Placa      
29 50216 Junta     Absoleto
30 118302 Indicador 1/1983   Absoleto
30 ERC2250G1 Indicador   12/1982  
31 113272 Tapón     Absoleto
32 276511 Soporte     Absoleto

 
  • Tipos: todos los vehículos 
  • Serie III - IIIA
  • 4 - 6 Cilindros
  • Gasolina - diesel
Figura 203
Si necesitas algun recambio marcado como absoleto, pueden mandar un Email con el numero de figura y numero de pieza, tramitaremos conseguirla bajo demanda.
Figura Referencia Descripción Desde Hasta Observaciones
1 175237 Bombín 4C turbo     Absoleto
1 175238 Bombín 6C 1/1987   Absoleto
1 622180 Bombín 4C      
1 622180G Bombín 4C (origen)      
2 193533 Juego reparación     Absoleto
3 556508 Racord      
4 233220 Arandela      
5 90622182 Racord      
6 216914 Arandela      
7 512235 Tornillo      
8 173275 Bombín 6C 1/1983 12/1986  
9 194519 Juego reparación 1/1983 12/1986 Absoleto
10 187172 Tornillo W      
10 SH108251 Tornillo M     Absoleto
11 WL108001 Arandela     Absoleto
12 576751 Varilla      
13 591988 Placa     Absoleto
13 591989 Junta      
14 576137 Palanca maciza   2/1987  
14 576137R Kit palanca maciza      
15 576723 Clip   2/1987  
16 571161 Casquillo   2/1987  
17 571163 Clip   2/1987  
18 189468 Tornillo      
19 3074 Arandela      
20 FRC4679 Manguito desembrague      
20 FRC9568 Cojinete desembrague para LT85      
20 FRC9568G Cojinete desembrague para LT85 origen      
21 576203 Horquilla   2/1987  
22 267601 Tornillo      
216914 Arandela pequeña      
23 504104 Arandela grande     Absoleto
24 216909 Adaptador      
25 164315 Tubo 1/1975 4/1981 Absoleto
25 165338 Tubo      
25 171293 Tubo metrico 6/1982 1/1987  
25 592383 Tubo 4C   12/1974  
26 164341 Placa   3/1988 Absoleto
27 72626 Tornillo   3/1988 Absoleto
28 188183 Tuerca   5/1982 Absoleto
28 CRC1487 Tuerca 7/1982 1/1987 Absoleto
29 021440 Arandela   5/1982 Absoleto
29 189499 Arandela estrella 7/1982 1/1987 Absoleto
30 171292 Latiguillo 7/1982 1/1987  
30 592510 Latiguillo   5/1982  
31 165339 Tubo Super Cazorla 5/1982 12/1986  
31 166393 Tubo 6/1982   Absoleto
31 169340 Tubo 5/1978   Absoleto
31 173216 Tubo 7/1982 1/1987 Absoleto
31 174298 Tubo Super Cazorla 1/1987   Absoleto
31 278471 Tubo 1/1975 4/1978 Absoleto
32 FRC3417 Varilla CC LT85      
33 127607 Palanca 2/1987    
34 FRC3325 Muelle 2/1987   Usar 127607
35 RR0604 Remache      
36 FRC5255 Deslizador 2/1987    
37 FRC3416 Horquilla 2/1987    
38 FRC3327 Clip 2/1987    
39 512650 Racor   4/1981 Absoleto
40 233220 Junta   4/1981  
41 154029 Clip   12/1974  
42 78227 Tornillo   12/1974 Absoleto
  594776 Tubo alimentación       

 
  • Tipos: todos los vehículos hasta 6/1982
  • Serie III 
Figura 204
Si necesitas algun recambio marcado como absoleto, pueden mandar un Email con el numero de figura y numero de pieza, tramitaremos conseguirla bajo demanda.
Figura Referencia Descripción Desde Hasta Observaciones
1 272632E1 Soporte      
2 272713 Tapa     Absoleto
3 174206 Junta     Absoleto
4 78227 Tornillo      
5 255209 Tornillo      
6 181184 Tuerca     Absoleto
7 272820 Junta     Absoleto
8 182118 Tornillo     Absoleto
9 2223 Arandela     Absoleto
10 3522 Arandela     Absoleto
11 181169 Tuerca      
12 569126 Bomba embrague      
12 569126G Bomba embrague (origen)      
12 6020202020004 Bomba (Villar) Ebro 350      
13 8G8837 Kit reparación bomba      
13 550732 Bomba embrague adaptable      
13 550732G Bomba embtague adaptable (origen)      
14 182120 Tornillo      
15 2249 Arandela     Absoleto
16 302373 Anillo     Absoleto
17 181173 Tuerca      
18 181181 Tuerca     Absoleto
19 4148 Arandela     Absoleto
20 201799 Junta     Absoleto
20 201800 Junta     Absoleto
21 164323 Deposito embrague  5/1978    
21 193394 Deposito embrague   4/1978  
21 521516 Deposito embrague   4/1978 Usar 193394
22 191941 Tapón 5/1978    
22 500201 Tapón   4/1978 Absoleto
22 518682 Filtro   4/1978 Absoleto
23 191942 Junta 5/1978   Absoleto
23 264767 Junta   4/1978  
24 165305 Soporte      
25 272845 Pedal      
26 272714 Casquillo     Absoleto
27 272712 Eje      
28 50446 Pasador      
29 255002 Tornillo     Absoleto
30 3052 Arandela     Absoleto
31 269783 Distanciador      
32 174243 Eje      
33 568866F1 Muelle      
34 240708 Anclaje      
35 278166 Goma      

 
  • Tipos: todos los vehículos desde 6/1982
  • Serie III - IIIA
Figura 205
Si necesitas algun recambio marcado como absoleto, pueden mandar un Email con el numero de figura y numero de pieza, tramitaremos conseguirla bajo demanda.
Figura Referencia Descripción Desde Hasta Observaciones
1 171252 Soporte   4/1984 Absoleto
Usar 174218
1 174218 Soporte 9/1984    
2 272713 Tapa     Absoleto
3 174206 Junta     Absoleto
4 78227 Tornillo      
5 255209 Tornillo     Absoleto
6 181184 Tuerca     Absoleto
7 272820 Junta     Absoleto
8 182118 Tornillo      
9 2223 Arandela     Absoleto
10 181169 Tuerca      
11 171251 Pedal      
12 171256 Eje (2 anillos)   8/1984  
12 174215 Eje (1 anillo) 9/1984    
13 171282 Anillo elastico      
13 174215 Eje (1 anillo)      
14 171264 Resorte lado derecho      
14 171265 Resorte lado izquierdo     Absoleto
15 171279 Casquillo      
16 174243 Eje      
17 269783 Distanciador      
18 171288 Goma      
19 164323 Deposito embrague      
19 166391 Deposito enchufable 7/1982 1/1987  
20 191941 Tapón      
21 191942 Junta     Absoleto
22 165305 Soporte      
22 166392 Soporte 7/1982 1/1987 Absoleto
22 173237 Soporte 109 ESP, 88 SUP
Ligero, Cazorla
7/1982 1/1987 Absoleto
22 174282 Soporte 109 ESP, 88 SUP
Ligero, Cazorla
    Absoleto
23 171289 Bomba embrague enchufable 7/1982 1/1987 Absoleto
Usar: 569126
           592383
23 569126 Bomba embrague      
23 569126G Bomba embrague origen      
23 550732 Bomba embrague adaptable      
23 550732G Bomba embtague adaptable (origen)      
23 6020202020004 Bomba (Villar) Ebro 350      
24 194735 Juego reparación 7/1982 1/1987 Absoleto
24 8G8837 Juego reparación      
25 182120 Tornillo      
26 2249 Arandela     Absoleto
27 302373 Anillo     Absoleto
28 181173 Tuerca      
29 181181 Tuerca     Absoleto
30 4148 Arandela     Absoleto
31 201799 Junta     Absoleto
31 201800 Junta     Absoleto